Новости и события

В БЮДЖЕТ 2011 ГОДА ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

для 135

В числе вопросов сегодняшнего заседания Президиума Верховного Совета Хакасии, парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении  изменений в Закон Республики Хакасия «О республиканском бюджете

Республики Хакасия на 2011 год».

Как доложил депутатам министр финансов Юрий Лапшин, доходы республиканской казны увеличиваются на 291 млн. рублей, рост расходной части бюджета составит 235 миллионов.

«Изменения обусловлены поступлением дополнительных средств  из федерального бюджета, - пояснил руководитель республиканского Минфина Юрий Лапшин, - мы должны «прописать» их в нашем законе, чтобы успеть освоить эти деньги».

Как следует их законопроекта, средства в виде субсидий и субвенция будут направлены в муниципалитеты республики.

«Изменения своевременные, - прокомментировал проект закона первый заместитель Председателя Верховного Совета  Юрий Шпигальских, - как правило, в конце года идет распределение остатков межбюджетных трансфертов на уровне федерального бюджета. Кроме того, у нас есть четкая картина по ситуации в республике: по налоговым поступлениям и в целом по экономике. Так, в текущем году, на 264 млн. рублей снижаются поступления по налогу на имущество, это также необходимо отразить в законе о бюджете».

Еще одна из причин корректировок закона о бюджете – экономия средств. В результате проведения торгов, конкурсов и аукционов по госзакупкам, значительно сокращены стоимость товаров и услуг для государственных нужд. По некоторым  направлениям экономия составляет до 8 млн. рублей.

Также в числе, вопросов  повестки  заседания президиума Верховного Совета, был рассмотрен проект закона  «О мерах социальной поддержки  многодетных семей». В случае одобрения документа на очередной сессии, семьи,  где воспитываются 3-4 ребенка, получат 30 %-ю льготу по оплате коммунальных услуг, 5-6 детей – 50 %  льготу, а семьи, имеющие в своем составе 7 и более детей, будут полностью освобождены от оплаты «коммуналки».

Добавим, что эти другие вопросы будут рассмотрены депутатским корпусом  на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 14 декабря 2011 года.

30 ноября 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия