Новости и события

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

для 139 _2

Внесение изменений в закон о нормативах отчисления от федеральных и региональных налогов, налогов,  предусмотренных специальными налоговыми режимами, в местные бюджеты  и утверждение программы «Социально-экономического развития Республики Хакасия на 2011-2016 годы» стали основными вопросами заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

В связи с изменениями федерального законодательства в части разграничения расходных полномочий субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по организации оказания медицинской помощи и по созданию условий для оказания медицинской помощи, с 2012 года расходные обязательства республиканского бюджета увеличиваются более чем на 1300 млн. рублей.

«Принимая во внимание необходимость обеспечения исполнения дополнительных расходных обязательств республиканского бюджета, - отметил в ходе доклада министр финансов Хакасии Юрий Лапшин, - предлагается установить с 1 января 2012 года единые нормативы отчислений от налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Республики Хакасия, для городских округов - в размере 7 процентов. Для муниципальных районов единые нормативы останутся на прежнем уровне, в размере 10 процентов».

Принятие данной нормы позволит обеспечить увеличение доходной базы республиканского бюджета в 2012 году на 143,0 млн. рублей.

«Действительно, нам необходимо изыскать средства на содержание медучреждений. - прокомментировал законопроект Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, - Чтобы передача полномочий с муниципального на региональный уровень, никак не сказалась на качестве предоставляемых населению медицинских услуг. Это наша главная задача».

Еще один проект закона, который предстоит рассмотреть на сессии республиканского парламента 14 декабря – утверждение программы соцэкономразвития Хакасии до 2016 года.

07 декабря 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия