Президиумы

Повестка дня: 05 декабря 2018 года, 10:00

Вопрос № 1

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»

Докладывает: Ахметова Ирина Виссарионовна исполняющая обязанности министра труда и занятости населения Республики Хакасия

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/79-7

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия

«О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до _________ 2018 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

Председателю

Верховного Совета

Республики Хакасия

 

В.Н. Штыгашеву

 

 

23.11.2018  № ВК-2260

 

О проекте закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 2

Закона Республики Хакасия

«О гарантиях трудовой занятости

инвалидов в Республике Хакасия»

 

 

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

 

В соответствии со статьёй 86 Конституции Республики Хакасия на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия вношу проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия».

 

Приложение:

 

1. Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» на 2 л. в 1 экз.

2. Пояснительная записка к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

3. Информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л. в 1 экз.

4. Перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия», на 1 л. в 1 экз.

5. Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия», на 1 л. в 1 экз.     

6. Финансово-экономическое обоснование к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» на 1 л. в 1 экз.

7. Копии текста проекта закона Республики Хакасия и материалов к нему на магнитном носителе.

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председателя Правительства

Республики Хакасия                                                                  В. Коновалов

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится

Главой Республики Хакасия -

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект № 15-37/79-7

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

«О ГАРАНТИЯХ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия____________ 2018 года

 

Статья 1

 

Часть 3 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 01 июля 2011 года № 61-ЗРХ «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2011, № 61; 2012, № 60; 2013, № 47, № 80; 2014, № 28; 2015, № 67; 2016, № 63; 2017, № 22) дополнить абзацем следующего содержания:

«В случаях образования новых предприятий, учреждений, организаций либо уменьшения (увеличения) среднесписочной численности работников в течение текущего года уполномоченным органом вносятся изменения в установленную квоту на текущий год.».

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Республики Хакасия -

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                                     В. Коновалов

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

№ __________

Пояснительная записка

Пояснительная записка

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения

в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости

инвалидов в Республике Хакасия»

 

 

Предметом законодательного регулирования представленного проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» (далее - проект закона) являются правоотношения, возникающие в связи с предоставлением гарантий трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия.

Проект закона разработан в целях реализации Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно части 1 статьи 21 которого работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Действующим в настоящее время в Республике Хакасия Законом Республики Хакасия от 01.07.2011 № 61-ЗРХ «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» не определен порядок внесения изменений в установленные квоты на текущий год в связи с образованием новых предприятий, учреждений, организаций либо уменьшением (увеличением) среднесписочной численности работников в течение текущего года, однако, в правоприменительной практике нередко возникают случаи, требующие внесения подобных изменений в течение года.

В связи с изложенным рассматриваемым проектом закона предлагается часть 3 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 01 июля 2011 года № 61-ЗРХ «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» дополнить нормой, определяющей, что в случаях образования новых предприятий, учреждений, организаций либо уменьшения (увеличения) среднесписочной численности работников в течение текущего года уполномоченным органом Министерством труда и занятости Республики Хакасия вносятся изменения в установленную квоту на текущий год. Данное изменение позволит уполномоченному органу оперативно и своевременно производить корректировку установленной квоты в текущем году.

Принятие данного проекта закона усовершенствует существующий механизм трудовой занятости инвалидов в республике.

 

 

 

Министр труда и занятости

Республики Хакасия                                                                  И.В. Ахметова

Информация о состоянии законодательства

Информация

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

 

 

Правоотношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»,регулируются:

- Конституцией Российской Федерации;

- Трудовым кодексом Российской Федерации (с последующими изменениями);

- Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с последующими изменениями);

- Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями);

- Конституцией Республики Хакасия;

- Законом Республики Хакасия от 01.07.2011 № 61-ЗРХ «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» (с последующими изменениями).

 

 

 

Министр труда и занятости

Республики Хакасия                                                                 И.В. Ахметова

 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

Перечень

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению

в связи с принятием закона Республики Хакасия «О внесении изменения

в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости

инвалидов в Республике Хакасия»

 

 

Принятие закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» не потребует признания утратившими силу, приостановления или изменения законов или иных нормативных правовых актов Республики Хакасия.

 

 

 

Министр труда и занятости

Республики Хакасия                                                                      И.В. Ахметова

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

Перечень

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации закона Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях

трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»

 

 

Для реализации закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» разработка и принятие иных нормативных правовых актов Республики Хакасия не потребуется.

 

 


Министр труда и занятости

Республики Хакасия                                                      И.В. Ахметова

Финансово-экономическое обоснование

Финансово-экономическое обоснование

к проекту закона Республики Хакасия «О внесении изменения

в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости

инвалидов в Республике Хакасия»

 

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Хакасия.

 

 



Министр труда и занятости

Республики Хакасия                                                              И.В. Ахметова

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/79-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                

Вносится

Главой Республики Хакасия –

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/79-7

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия

«О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике до __________________ 2018 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

 

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

                                                                                                 

Вносится

Главой Республики Хакасия –

Председателем Правительства

Республики Хакасия

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия

«О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»

 
Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 05.12.2018 № 273-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/79-7

«О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия

«О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия», внесенный Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики Хакасия № 15-37/79-7 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике, в который направить до 10 декабря 2018 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

05 декабря 2018 года

 

№ 273-п