Президиумы

Повестка дня: 05 декабря 2018 года, 10:00

Вопрос № 8

Об отзыве на проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

Докладывает: Шулбаев Василий Иванович председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

Об отзыве на проект федерального закона № 569248-7

«О внесении изменений в статью 8 Федерального закона

«О газоснабжении в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членом Совета Федерации Ю.И. Важениным, депутатами Государственной Думы М.С. Шереметом, Ю.О. Газгиреевым, Н.Ю. Петруниным, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по энергетике.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2018 года

 

№ __________

 

 


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от ___ ____________ 2018 года

 

№ __________

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 569248-7

«О внесении изменений в статью 8 Федерального закона

«О газоснабжении в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членом Совета Федерации Ю.И. Важениным, депутатами Государственной Думы М.С. Шереметом, Ю.О. Газгиреевым, Н.Ю. Петруниным, поддерживает его принятие.

 

Выписка из протокола заседания Совета Государственной Думы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА от 19.11.2018  № 157

ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

19 ноября 2018 г.

 

69. О проекте федерального закона № 569248-7 "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федера­ции" (в части наделения Правительства Российской Федерации полномочи­ями по утверждению методики расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкциони­рованных вмешательств в работу приборов учета газа) - вносят член Совета Федерации Ю.И. Важенин, депутаты Государственной Думы М.С. Шеремет, Ю.О. Газгиреев, Н.Ю. Петрунин

 

Принято решение:

1. Направить указанный проект федерального закона Президенту Россий­ской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Госу­дарственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Феде­рации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (предста­вительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Назначить ответственным в работе над проектом федерального закона Комитет Государственной Думы по энергетике.

Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по энергетике до 18 декабря 2018 года.

2. Комитету Государственной Думы по энергетике с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.

3. Включить указанный проект федерального закона в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2019 года (январь).

 

 

Председатель Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации                                                         В.В. Володин

 

Сопроводительные письма
Проект федерального закона

Вносится членом Совета

Федерации Федерального

Собрания Российской

Федерации Ю.И. Важениным,

депутатами Государственной Думы

М.С. Шереметом, Ю.О. Газгиреевым,

Н.Ю. Петруниным

 

Проект № 569248-7

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменений в статью 8 Федерального закона

«О газоснабжении в Российской Федерации»

 

 

Внести в Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1667; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 1, ст. 21; 2011, № 30, ст. 4590; № 45, ст. 6333; 2012, № 53, ст. 7616; 2013, № 14, ст. 1643; 2015, № 45, ст. 6208; № 48, ст. 6723; 2016, № 27, ст. 4203; № 50, ст. 6975) изменения, дополнив часть вторую статьи 8 абзацем следующего содержания:

«утверждает методику расчета ущерба, возникшего в результате хищения, совершенного из газопровода, или определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на утверждение указанной методики.».

 

 

 

Президент

Российской Федерации

 

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 8

Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

 

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» подготовлен с учетом поручения Правительства Российской Федерации от 21.05.2018 № ДМ-П9-2843р и направлен на наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению методики расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа.

В настоящее время федеральные органы исполнительной власти не наделены такими полномочиями.

Согласно п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 № 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (в том числе приказы), не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в законную силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций за невыполнение содержащихся в них предписаний.

Сейчас расчет ущерба при совершении указанных противоправных действий осуществляется на основании «Методические рекомендации расчета ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа», утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 18.12.2015 № 975.

По причине отсутствия у федеральных органов исполнительной власти полномочий по его изданию, данные методические рекомендации не прошли регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, не были опубликован и, не имея статуса нормативного акта, не применяются в
судебных разбирательствах при определении размера ущерба, нося рекомендательный характер.

При этом по итогам 2017 года было выявлено 14 214 фактов самовольных подключений к сетям газораспределения и газопотребления на общую сумму более 2,2 млрд. руб. и 11 084 фактов вмешательства в счетный механизм приборов учета газа с суммой причиненного ущерба - более 680 млн. рублей.

Настоящим проектом федерального закона предлагается наделить Правительство Российской Федерации полномочиями по изданию нормативного правового акта, предусматривающего обоснованный и применяемый при судебных разбирательствах расчет ущерба от несанкционированных подключений к сетям газораспределения и газопотребления и несанкционированных вмешательств в работу приборов учета газа.

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 8

Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

 

 

Принятие и реализация Федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, а также каких-либо иных изменений финансовых обязательств государства.

Перечень актов федерального законодательства...

ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению

или принятию в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений

в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»

 

 

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления актов федерального законодательства, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 05.12.2018 № 280-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

Об отзыве на проект федерального закона № 569248-7

«О внесении изменений в статью 8 Федерального закона

«О газоснабжении в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членом Совета Федерации Ю.И. Важениным, депутатами Государственной Думы М.С. Шереметом, Ю.О. Газгиреевым, Н.Ю. Петруниным, в соответствии со статьей 11 Закона Республики Хакасия от 19 сентября 1995 года № 46 «О Верховном Совете Республики Хакасия»

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять отзыв на проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

2. Направить настоящее Постановление и прилагаемый отзыв на проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» в Комитет Государственной Думы по энергетике.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

05 декабря 2018 года

 

№ 280-п

 

 


Приложение

к постановлению Президиума

Верховного Совета

Республики Хакасия

от 05 декабря 2018 года

 

№ 280-п

 

 

ОТЗЫВ

на проект федерального закона № 569248-7

«О внесении изменений в статью 8 Федерального закона

«О газоснабжении в Российской Федерации»

 

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия, рассмотрев проект федерального закона № 569248-7 «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членом Совета Федерации Ю.И. Важениным, депутатами Государственной Думы М.С. Шереметом, Ю.О. Газгиреевым, Н.Ю. Петруниным, поддерживает его принятие.