Новости и события

Дорожный фонд Хакасии получит дополнительный источник финансирования

 

дорожный фонд

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия одобрил законопроект,  предусматривающий изменения в законе  «О дорожном фонде Республики Хакасия».

Корректировка  республиканского закона  обусловлена вступающими в силу изменениями федерального законодательства, в соответствии с которыми с 1 января 2019 года доходы бюджета субъекта Российской Федерации от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения становятся дополнительным источником формирования дорожных фондов субъектов Российской Федерации.

«В настоящее время эти штрафы подлежат зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации. После внесения соответствующих изменений в республиканских закон у нас появится возможность направлять дополнительные средства в дорожный фонд. По предварительным оценкам эта сумма составит около 200 миллионов рублей», - комментирует законопроект председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.   

Таким образом, к уже имеющимся источникам формирования дорожного фонда, а именно,  доходам от акцизов на ГСМ, подлежащих зачислению в республиканский бюджет Республики Хакасия, доходов консолидированного бюджета Республики Хакасия от транспортного налога и ряда других источников, добавятся доходы  от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Как предполагается, рассмотренный сегодня законопроект будет включен в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 17 октября 2018 года. 

Для справки: В соответствии с действующим республиканским законом дорожный фонд представляет собой часть средств республиканского бюджета Республики Хакасия, подлежащих использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов. Плановые расходы дорожного фонда в 2017 году составили 1 млрд 388 млн рублей.

10 октября 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия