Новости и события

Президиум Верховного Совета поддержал обращение коллег из Адыгеи к Правительству РФ, а также рассмотрел вопрос о парламентском контроле за региональными проектами

IMG_7265

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия поддержал обращение Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордееву по вопросу сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации. В обращении отмечено, что ежегодно Россия теряет до 1, 5 млрд тонн плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения, их плодородие за последние десятилетия упало почти вдвое. Причина тому – безграмотное использование химических удобрений, пестицидов, интенсивных типов механических обработок почвы, почвоутомление, которое наблюдается после нескольких лет возделывания одного и того же растения (монокультуры) без внесения необходимых питательных веществ, при этом отсутствие в севообороте многолетних трав и сидеральных культур.

Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея предлагает предусмотреть включение в действующие программы мероприятий, обеспечивающих возмещение до 60 процентов затрат по проведению химической мелиорации кислых почв, и рассмотреть вопросы совершенствования федерального законодательства, регулирующего плодородие почв земель сельскохозяйственного назначения, а также связанные с разработкой и принятием федеральной целевой программы, направленной на сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации и планомерный переход от агрохимической, механизированной концепции земледелия к более щадящей агробиологической, построенной на современных научных представлениях о системе земледелия.

 «Адыгея входит в состав областей, где сегодня получают примерно 90% всего зерна в РФ. Применяются массово химические удобрения зарубежные и по сути земля обесценивается, то есть плодородный слой истощается. У нас проблема другая, но тоже требует внимания и по-хорошему, программы федеральной. Я считаю, что надо поддержать, обратить внимание. Земля – это кормилица, она была, есть и будет кормить нас. Напомню, что в Хакасии за 5 лет 54-60 годы поднято было 200 тысяч целинных и залежных земель, а сейчас полмиллиона гектаров в запустении находится, туда нужны колоссальные деньги, чтобы восстановить плодородие этих почв» - отметил Председатель ВС РХ Владимир Штыгашев

Также на заседании Президиума Верховного Совета рассмотрели вопрос о парламентском контроле за реализацией региональных проектов. Они начали реализовываться на основании майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ». 

Президиумом ВС РХ определено, что главная задача парламентского контроля – сопровождение региональных проектов по профилю с точки зрения законодательства. Всего таких проектов 11: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

В соответствии со своей деятельностью, каждый комитет создаст рабочие группы для осуществления парламентского контроля и будет проводить периодический мониторинг реализации региональных проектов Республики Хакасия.

22 мая 2019 года