Новости и события

Юрий Шпигальских. В проекте Стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия должна быть конкретика

ЭКОНОМ

На семинаре-совещании, состоявшемся с участием депутатов и представителей Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия, руководителей органов городских округов и муниципальных районов республики, представлен доклад министерства экономического развития РХ «О проекте Стратегии социально-экономического развития Хакасии до 2030 года».

В докладе представлено три варианта экономического развития республики, в зависимости от того, как будет складываться ситуация в реальном времени: консервативный, который предполагает, что ситуация в экономике значительно не изменится, бюджетная политика будет носить сдержанный характер; базовый вариант предполагает, что будет возможность реализации большинства приоритетных (долгосрочных) проектов и целевой, если повысится конкурентоспособность экономики республики, и будут созданы новые рабочие места.

Также озвучены проекты территориального развития: политическая агломерация на границе двух субъектов – Абакана, г. Черногорска и г. Минусинска, а также  «Енисейская Сибирь». В ходе реализации последнего планируется развитие транспортной инфраструктуры, добыча полезных ископаемых, развитие алюминиевой промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, в ходе доклада озвучены решения, которые, по мнению специалистов министерства, будет способствовать росту экономических показателей региона и позволят улучшить благосостояние населения республики. 

Свой доклад «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» представил председатель комитета ВС РХ по экономической политике, продовольствию, промышленности и землепользованию Василий Шулбаев.

Он отметил, что в республике, помимо национальных проектов, действуют программы, направленные на решение вопросов, стоящих перед главами муниципальных городских и районных образований. Для их решения необходимо активное участие: детальное изучение ситуации на местах и взаимодействие на уровне республики. Ответственный и заинтересованный подход к работе позволит стабилизировать ситуацию в районах, а значит и в субъекте Российской Федерации.

Подводя итог состоявшейся встречи, первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских отметил следующее:

«Состоялся серьезный разговор, который интересен как депутатам, так и населению – планирование до 2030 года. Мы должны понимать, каков вектор направления движения в целом в экономике в Республике Хакасия, какие вопросы социальные мы можем решать. Поэтому я и обратился в адрес министерства экономического развития Республики Хакасия с просьбой, чтобы при выступлении они выходили с информацией, понятной как депутатам Верховного Совета, так и населению, каждому человеку. Нужно понимать как мы будем развиваться в условиях ближайших 5-10 лет, как мы будем строить экономическую политику, какие отрасли поддерживать и развивать будем, что будет конкретно строиться и возводиться в тех или иных населенных пунктах, районах. Поэтому и нужна конкретика по каждой территории, не общие слова. Мы должны понимать, что стоит за каждыми цифрами и параметрами о которых говориться в докладе», - сказал он.

22 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия