Новости и события

Кандидатура Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия согласована

МОГИЛИНА 1 jpg

Назначение Андрея Шулбаева на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия согласована с федеральным центром. Решение об этом озвучено Светланой Могилиной –  председателем комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку в ходе очередного заседания комитета.

В соответствии с действующим законодательством республики, вступая в должность, Андрей Шулбаев, непосредственно после назначения, должен принести присягу на сессии Верховного Совета Хакасии, проведение которой, напомним, намечено на 29 мая текущего года.

Кроме того, члены комитета обсудили предложение Главы Республики о внесении изменении в основной Закон республики – Конституцию.

Напомним, что предложенные изменения также были рассмотрены накануне на заседании Конституционной комиссии РХ. Они касаются ряда статей Конституции, которые необходимо привести в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.  Рабочая (экспертная) группа пришла к выводу рекомендовать принять 5 из 6 поправок и одну отклонить.

«Принято решение, что эта детализация будет отражена в Законе «О Верховном Совете РХ», «О Правительстве РХ».  При принятии Закона Верховный Совет пропишет все эти положения в специальном нормативном документе, который отразит эти положения. Федеральное законодательство более живое, оно постоянно будет меняться с точки зрения стратегического планирования и, в связи с этим, постоянно вносить изменения в Конституцию субъекта – даже неуважение к этому нормативному документу. Поэтому предлагается ограничиться общими положениями, которые потом дадут нам право регулировать эти правоотношения в законодательстве Республики Хакасии», - разъяснила Светлана Могилина.

Члены комитета приняли внесенное предложение единогласно.

Кроме того, в ходе обсуждения законопроекта «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Хакасия» внесено предложение расширить круг лиц, имеющих право на первоочередной прием, изменив формулировку «граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на «граждане, подвергшиеся воздействию радиации».

Законопроекты, рассмотренные сегодня в ходе работы комитета, будут вынесены на заседание предстоящей сессии Верховного Совета Хакасии.   

27 мая 2019 года