Новости и события

Итоги 2018 года подвели на девятой сессии Верховного Совета

Широкая

Центральной темой прошедшей сессии стал отчет Главы Хакасии о деятельности Правительства за 2018 год.

В своем докладе Валентин Коновалов отметил, что приоритетное направление работы Правительства – наращивание собственных доходов и налоговых платежей. В первую очередь – за счет работы с крупными налогоплательщиками и развитием промышленного производства, где в 2018 году в республике был отмечен наибольший экономический рост (105,3%).

«Сейчас Правительством ведется подготовка плана развития Республики. Он трехэтапный: первый этап – разобраться с долгами и дефицитом бюджета, второй – увеличить рост налоговых поступлений и сформировать бюджет развития. И третий – обеспечить рост доходов и благосостояния граждан», - рассказал о ближайших планах Глава Хакасии Валентин Коновалов.

После выступления Главы региона депутаты Верховного Совета задали ему вопросы и высказали свои предложения. В том числе они касаются экологии, поддержки сельского хозяйства, вопросов тарификации электроэнергии, подготовки к зимнему отопительному сезону. Все предложения зафиксированы и будут переданы  Правительству.

«Мы начали именно конструктивное взаимодействие в интересах Республики. Благодарю Правительство за совместную работу, трудно, но идет становление. Я думаю, что нам, действительно, удастся сделать вторую часть этого года лучше», - отметил в своем комментарии по отчету Главы Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев

Также, на сессии были представлены отчеты об исполнении республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за минувший год.

Министр финансов РХ Ирина Войнова доложила, что в минувшем году фактические доходы республиканского бюджета составили 34 691 451 тыс. рублей или 102, 5% от предусмотренного в бюджете. Из них более 24 млрд – исполнение по собственным доходам, без учёта поступлений из федеральных источников. Прирост собственных доходов в сравнении с 2017 годом составит 33, 9%.  Это стало возможным, благодаря увеличению прибыли от налогов физических лиц, а также от налогов на имущество  и прибыль организаций.

Расходы бюджета Хакасии в минувшем году составили почти 32 млрд рублей. Из них 20 млрд направлено на социально значимые сферы. Большая часть, почти 13 млрд рублей, - это выплата заработной платы.

Содокладчиком министра стал председатель комитета ВС РХ Олег Иванов. Он представил анализ бюджета и внес свои предложения по корректировке при планировании на 2020 год. В частности, предложения касаются сокращения численности муниципальных работников и особой работе по привлечению в республиканский бюджет налогов крупных промышленных предприятий.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Любовь Бурнакова в своем докладе отметила, что запланированный бюджет ТФОМС освоен в полном объеме. В том числе, были оплачены 95 тысяч случаев нахождения в круглосуточном стационаре, 34 тысячи случаев госпитализации в дневном стационаре и 164 тысячи случаев оказания неотложной помощи. В 2018 году ТФОМС увеличил свои доходы на 1,5 млрд рублей, в сравнении с 2017 годом.

Все проекты законов, представленные на сессии по отчетам за 2018 год, приняты депутатами Верховного Совета единогласно.

 

 

29 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия