Новости и события

Хакасия и Тыва заключили новое соглашение о межпарламентском сотрудничестве

ШИРОКАЯ

Соглашение подписали Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. Это состоялось сегодня в торжественной обстановке во время Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» и совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В 1993 году было подписано трехстороннее соглашение между Тывой, Республиками Алтай и Хакасия. Оно стало первым в истории Верховного Совета Республики Хакасия.

«Наше сотрудничество играет важную роль в работе парламентов Хакасии и Тывы. Вместе мы не просто обмениваемся опытом, а, главное, принимаем важнейшие решения, направленные на улучшение качества жизни наших жителей. За 26 лет поменялось многое, в том числе в федеральном законодательстве. Поэтому пришло время усовершенствовать и переподписать межпарламентское соглашение с учетом новых реалий и задач, которые стоят перед нашими республиками», - отметил в своем комментарии Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Так, в редакции 2019 года появились новые приоритетные направления для сотрудничества. Это: охрана окружающей среды, развитие культуры, образования, физической культуры, спорта и туризма, противодействие коррупции.

Стороны устанавливают межпарламентские связи и осуществляют  сотрудничество в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством республик на основе принципов равенства, партнерства, взаимного уважения и баланса интересов сторон.

28 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия