Новости и события

Василий Шулбаев: перед Хакасией стоят задачи по активной поддержке предпринимательства

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия, входящие в Комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту посетили центр «Мой бизнес», который открыт в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  Центр «Мой бизнес» - единая площадка, где собраны все услуги, которые могут помочь начинающим предпринимателям, действующим, а также специалисты Центра могут проконсультировать тех, кто только задумывается о создании своего бизнеса.

 Центр «Мой бизнес» открылся в декабре 2019 года, до этого организации, оказывающие поддержку предпринимательству, территориально находились в разных местах. За прошедший год их услугами воспользовались более 3,5 тысяч предпринимателей. Теперь, когда все специалисты находятся в одном месте и работают по принципу «одного окна», количество желающих может увеличиться, считает председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

«Перед Хакасией стоят задачи по активной поддержке предпринимательства, в том числе, необходимо акцентировать внимание на развитии несырьевого сектора экономики. Задача Верховного Совета Республики Хакасия – создать правовые условия для развития бизнеса. В 2019 году много было принято знаковых законопроектов. В том числе это базовые документы по поддержке малого и среднего предпринимательства,  пакет документов, касающийся региональных инвестиционных проектов, преференции к части налога на прибыль, налога на имущество организаций, снижение в 2 раза ставки налога по упрощенной системе налогооблажения», - отметил Василий Шублаев.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Хакасию планируется направить более 1 миллиарда 400 миллионов рублей из федерального бюджета. В том числе, они пойдут на развитие центра «Мой бизнес».

«В рамках реализации нацпроекта, предоставляется финансирование на определенные мероприятия для предпринимателей. Например, Центр «Мой бизнес» берет на себя некоторые финансовые обязательства при поездке предпринимателя на международные выставки. Как оказалось, это очень востребованное направление работы. Всего в центре «Мой бизнес» около 75 услуг, которые мы можем оказать предпринимателям», - рассказал директор «Фонда развития» Республики Хакасия Денис Пауль.

Центр «Мой бизнес» занимается подготовкой различных документов, консультационной поддержкой, финансовой помощью, в том числе компенсацией затрат, связанных с сертификацией и стандартизацией. Здесь проводятся обучающие семинары с привлечением федеральных экспертов. Отдельное направление – центр поддержки экспорта, полное сопровождение тех, кто хочет выйти на международный уровень.

20 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия