Новости и события

В Верховном Совете завершается подготовка к предстоящей сессии

В большинстве комитетов и комиссий Верховного Совета состоялись рабочие заседания. Поправки к проектам законов, которые представлены на рассмотрение на предстоящей сессии, обсуждались в комитете по здравоохранению и социальной политике, комитете по культуре, образованию и науке, а также в комитете по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям. На данном этапе необходимо устранить все замечания, поступившие к законопроектам.

Также на заседании комитета Верховного Совета Хакасии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия совместно с представителями департамента ветеринарии и при участии специалистов правового отдела Верховного Совета Хакасии, обсудили поправки к приложению законопроекта. Было необходимо уточнить формулу определения общего объема субвенций, предоставляемых муниципальным образованиям республики на осуществление полномочий по обращению с животными без владельцев, а также методику распределения таких субвенций.  Поправки внесены как правовым отделом, так и специалистами Управления министерства юстиции РФ по РХ. Существенных разногласий в ходе проведения редакционной работы не возникло. Законопроект подготовлен для рассмотрения на сессии.

В ходе заседания комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту предварительно заслушан доклад, который будет представлен на сессии в формате правительственного часа.

На этот раз парламентский контроль направлен на оценку результатов работы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории республики, в период с 2013 по 2019 годы. Также члены комитета и приглашенные обсудили предложения в законопроект «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия».

Председатель комитета Василий Шулбаев обратил внимание присутствующих на то, что принципиальные вопросы, которые ранее препятствовали принятию закона, на сегодняшний день устранены. Речь идет о передаче полномочий в сфере ЖКХ с уровня поселений на уровень муниципальных районов. Высказав мнение большинства членов комитета, он предложил поддержать представленный проект закона, поскольку на сегодняшний день назрела необходимость реформирования сферы ЖКХ республики. Законопроект будет рассматриваться на предстоящей сессии. 

  

20 февраля 2020 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия