Новости и события

На сессии представлен доклад об итогах работы Верховного Совета Хакасии за 2020 год

В начале своего доклада Председатель парламента республики Владимир Штыгашев напомнил об одном из самых значимых событий минувшего года –внесение поправок в Конституцию Российской Федерации.

Это определило и дополнительные задачи в работе депутатов Верховного Совета Хакасии, принявших активное участие в подготовке конституционного закона Республики Хакасия «О внесении изменений в Конституцию Республики Хакасия» и работы по внесению изменений в законы Республики Хакасия с учетом поправок к Конституции РФ.  

Владимир Штыгашев также напомнил о сложившейся эпидемиологической ситуации, в которой пришлось оперативно применять технические возможности видеоконференцсвязи для организации непрерывной деятельности в условиях карантина и ограничительных мер,  которые позволили проводить сессии, президиумы, заседания комитетов и комиссий, фракций с подключением участников находящихся на удалении.

Говоря об итогах законодательной деятельности Владимир Штыгашев отметил следующее. В отчетном году на 9 заседаниях Верховного Совета было рассмотрено 202 вопроса. Из 123 - проектов законов Республики Хакасия, внесенных на рассмотрение Верховного Совета, принят 101 закон, 2 законопроекта отклонены, 1 - принят «за основу», 19 законопроектов рассмотрены в раздельных чтениях.

Из 101 принятого закона Республики Хакасия в 2020 году 19 базовых законов, законов о внесении изменений – 81, 1 закон о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Хакасия.

Регулярно проводились заседания комитетов (комиссий) Верховного Совета, за отчетный период комитетами (комиссиями) Верховного Совета проведено 117 заседаний, рассмотрено 439 вопросов, подготовлено 269 постановлений Верховного Совета, 297 постановлений Президиума Верховного Совета, 101 закон Республики Хакасия, 6 обращений Верховного Совета и его Президиума, направлена 1 законодательная инициатива.

В текущем году приоритетным направлением работы республиканского парламента явилось законодательное регулирование вопросов, направленных на защиту прав граждан и бизнеса в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Ключевыми можно назвать: Закон «О введении в действие на территории Республики Хакасия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», предоставляющий самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме, Закон «Об установлении срока рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации ими преимущественного права на приобретение арендуемого имущества», согласно которому период рассрочки составляет 7 лет  и другие. 

Пристальное внимание в минувшем году было уделено к медицине. Поэтому медицинским и иным работникам системы здравоохранения, обеспечивающим оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), законом республики установлена ежемесячная выплата, размер, условия и порядок которой определен  Правительством Республики Хакасия.

С целью обеспечения соблюдения и исполнения законов Республики Хакасия, контроля за исполнением республиканского бюджета, противодействия коррупции, принят значимый для парламентариев республики закон «О контрольной деятельности Верховного Совета Республики Хакасия».

Также в минувшем году приняты изменения в закон «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты в Республике Хакасия», направленные на поддержку муниципалитетов республики в части недопущения падения доходов местных бюджетов в связи с отменой с 01 января 2021 года единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Он в полном объеме зачислялся в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Законом с 01 января 2021 года установлен единый норматив отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащего зачислению в республиканский бюджет республики, в бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия в размере 30 процентов.

Деятельность Верховного Совета Хакасия в 2020 году, как и в предыдущие годы, была направлена на развитие нормативной правовой базы и ее совершенствование с учетом изменений федерального законодательства и результатами правоприменительной практики.

Не смотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, депутаты Верховного Совета не останавливали свою деятельность на избирательных округах. 

За отчетный период проведено 706 личных приемов граждан, принято участие в 60-ти сходах граждан, принято участие в  220 публичных мероприятиях,  проинформировано 237 избирателей о своей деятельности при встрече с гражданами и в СМИ.

За 2020 год депутатами Верховного Совета было рассмотрено 1269 обращений граждан. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19, обращения принимались в письменной форме.

За отчетный период поступило 180 обращений граждан по вопросам в области: государства и общества (123 обращений); социального обеспечения (6 обращений); ЖКХ (10 обращений); здравоохранения (8 обращений); экологии (6 обращений) и т.д. 

Все поступившие обращения были рассмотрены и ответы, в установленный срок, направлены заявителям.

 

28 апреля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия