Новости и события

Президиум Верховного Совета одобрил предложение по реформированию системы лесоустройства

Члены Президиума Верховного Совета согласились с необходимостью  реформирования системы лесоустройства и одобрили проект федерального закона о внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Задача по реформированию системы лесоустройства была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным. Законопроект внесен Правительством России.

Как отметил в своём докладе по данному вопросу председатель комитета Верховного Совета по  экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин, предлагается на законодательном уровне  дать определение понятию «лесоустройство». Закрепить в нормативных правовых актах функции лесоустройства как информационной основы лесного планирования, государственной инвентаризации лесов, ведения государственного лесного реестра, оценки лесов. Определить статус лесоустроительной документации как первичного источника сведений о лесах, их количественных и качественных характеристиках.

- Законодательной инициативой предлагается зафиксировать возможность подготовки соответствующей документации в электронной форме, утвердить формирование единого федерального плана работ по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, с учетом зон интенсивного использования лесов.

Предложено также установить требования к периодичности проведения лесоустройства в зависимости от вида лесов и степени интенсивности их освоения, закрепить в правовом поле систему отвода и определения запаса и прироста лесных насаждений на лесосеках, предшествующих проведению лесосечных работ и рубок лесных насаждений, - рассказал о подробностях инициативы Правительства России Валерий Старостин.

Согласно законопроекта разграничению подлежат полномочия между органами государственной власти, органами местного самоуправления в сфере лесоустройства с учетом категорий земель, на которых расположены леса - за органами местного самоуправления предложено закрепить полномочия по образованию и установлению границ лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов.

По оценке Правительства РФ на реализацию мероприятий потребуется дополнительные  средства федерального бюджета. В 2023 году, который станет переходным,  потребуется 3,6 млрд. рублей. Начиная с 2024 года, потребность в ежегодном финансировании мероприятий по лесоустройству на территории интенсивного освоения лесов на площади 30 млн. га составит 4,8 млрд. рублей.

В целом площадь земель лесного фонда, которые в первоочередном порядке подлежат лесоустройству  оценивается в 300 млн. га. Таким образом, для поддержания материалов лесоустройства в актуальном состоянии лесоустройство на данной территории необходимо проводить раз в 10 лет.

Подводя итог обсуждению Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев сделал ещё один акцент, касающийся лесной отрасли в республике. В частности, руководитель парламента отметил важность скорейшего решения проблемных вопросов в лесном хозяйстве на территории  Хакасии,  в том числе, связанных с решениями по объединению лесхозов и созданию автономного госучреждения «Леса Хакасии».   

05 мая 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия