Новости и события

Дополнительные меры соцподдержки многодетных семей приняты Верховным Советом

Меры подготовлены республиканским правительством.  Теперь матери, воспитывающие пятерых и более детей, награжденные медалью «Родительская доблесть Хакасии, смогут претендовать на звание «Ветеран труда Республики Хакасия». Поправки в республиканском законодательстве дадут возможность женщинам получить статус ветерана труда и, как следствие, причитающиеся социальные льготы. С 2013 по 2022 годы медалями награждено 38 человек.

 Также увеличена с 2 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей ежегодная выплата на одного ребенка школьного возраста из многодетной семьи для подготовки к началу учебного года. Она выплачивается в республике с 2013 года. На сегодняшний день в республике проживает 10 034 многодетных семьи, в которых воспитывается 32 017 детей. 

 Депутаты путем внесения поправок распространили предоставление ежегодной выплаты на одного ребенка школьного возраста для подготовки к началу учебного года на приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством.

Кроме того, проиндексирован на 8,3 % размер республиканского материнского (семейного) капитала. Теперь он составит 108,3 тыс. рублей, а для лиц, проживающих в малых селах, - 216,6 тыс. рублей. За период с 1 января 2012 года по 1 октября 2022 года выдано 11 748 сертификатов, в том числе жителям малых сел - 217. За последние 8 лет обратились за использованием республиканского материнского капитала 3 987 граждан на сумму 312 965,8 тыс. рублей.

В числе мер - сокращение на полгода срока ожидания для использования республиканского материнского капитала. Ранее можно было использовать республиканский маткапитал через три года со дня рождения или усыновления третьего ребенка (последующих детей). Теперь время ожидания уменьшится до 2,5 лет. 

Среди дополнительных мер поддержки - также расширение возможности использования республиканского материнского капитала. Помимо покупки, строительства, реконструкции жилья средства маткапитала можно направлять на приобретение земельного участка под строительство жилого дома.

«Денежные средства на предоставление этих мер поддержки предусмотрены на 2023, 2024, 2025 годы в республиканском бюджете», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. 

Меры поддержки имеют обратную силу и начнут действовать с 1 января 2023 года. 

29 марта 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия