Новости и события

Депутаты в окончательном чтении приняли закон, регулирующий вопросы использования лесов на территории республики

На минувшей сессии закон был принят только в первом чтении. Рекомендацию комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию о принятии закона в разрывном чтении озвучил его председатель – Валерий Старостин. Он пояснил, что в ходе работы его комитета над законопроектом поступили поправки, которые требуют дополнительной доработки. 

«Считаем правильным изучить опыт других субъектов, чтобы закон начал работать для наших жителей, а получение древесины  было доступным и понятным для всего населения Республики Хакасия», – пояснил Валерий Старостин. 

Нормативы действующей редакции закона, по мнению инициаторов внесения изменений, ограничивали права граждан, лишая их возможности самостоятельно определять необходимость использования древесины на более значимые нужды. Зачастую древесина, предназначенная для ремонта и (или) реконструкции индивидуальных жилых домов, фактически использовалась жителями республики для ремонта и (или) реконструкции хозяйственных построек.

Изменения будут способствовать законному целевому использованию древесины заготавливаемой гражданами для собственных нужд на территории республики. Кроме того, законом, принятым в первом чтении, предлагалось скорректировать нормативы для целей отопления домовладений расположенных в Орджоникидзевском районе до 25 кубических метров на одно домовладение ежегодно. 

Ко второму чтению закона, представленного на сегодняшней сессии,  также поступили поправки. 

«Предлагается увеличить норму заготовки гражданам древесины для собственных нужд с целью отопления до 25 кубов на всей территории республики. Также предложено термин «домовладение» заменить  на «жилое помещение», под которым будет пониматься жилой дом, часть жилого дома, квартиры в одноэтажном многоквартирном доме, дома блокированной застройки.  Кроме того, заготовка гражданами древесины для собственных нужд для одного и того же жилого помещения несколькими гражданами не допускается. Предлагается установить, что документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение позволят заготавливать гражданами древесину для строительства, ремонта, реконструкции хозяйственных построек», – сообщил о поступивших поправках Валерий Старостин. 

Они были приняты пакетом. В окончательном чтении закон принят большинством голосов.

29 марта 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия