Мы используем файлы cookie, чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие вашим потребностям. Если вы продолжите использовать этот сайт, мы будем считать, что вы согласны с этими условиями.

Для контактов

  • Отдел по информационной политике и связям с общественностью
  • 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, д. 67, каб. 326
  • Юрьева Елена Олеговна
  • 8 (3902) 25-95-35

В Хакасии планируют совершенствовать подход к определению кадастровой стоимости имущества, используемого для коммерческих целей

Вопрос увеличения кадастровой стоимости объектов недвижимости и участков земли стал темой обсуждения профильного Экспертного совета при парламенте Хакасии. Предприниматели не раз обращались с проблемой: при плановой кадастровой оценке в отдельных случаях стоимость резко возрастала. Это напрямую влияет на налоговую нагрузку для бизнеса, а значит, влечет рост стоимости аренды и товаров. 

Эксперты обсудили проблему с министром имущества Республики Хакасия Дмитрием Панариным. Он сообщил, что количество подобных фактов существенно снижается, но при этом согласился с необходимостью внесения изменений в методику расчета, которую использует в своей работе ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки». 

photo_5415667303573483709_y
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
Минимущество РХ прислушалось к рекомендациям экспертов, которые были даны по этому вопросу ранее, и уже включило их в работу. Теперь при очередной переоценке имущества в случае резкого роста его кадастровой стоимости более чем на 20%, ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки» в обязательном порядке дополнительно проведет анализ изменения, чтобы исключить возможные ошибки.

Председатель Экспертного Совета Олег Гавловский и председатель профильного комитета Верховного Совета Хакасии Леонид Быков поблагодарили Дмитрия Панарина и директора Центра государственной кадастровой оценки Анну Ведерникову за конструктивный диалог и предложения по решению острой проблемы. 

photo_5415667303573483719_y
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
Второй вопрос касался деятельности Фонда развития Хакасии. Руководитель Александр Мяхар сообщил о результатах работы организации за три года. В ходе обсуждения доклада возник ряд вопросов, которые по предложению Экспертного совета было решено дополнительно обсудить на площадке Министерства экономического развития РХ.       
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание, что сайт работает в тестовом режиме.