Узнать много нового и с бОльшей признательностью взглянуть на Усть-Абаканский район позволил пресс-тур по объектам сельского хозяйства, организованный главой и районной администрацией для представителей республиканских СМИ. Аудитория не случайна – кто как не журналисты смогут профессионально показать и рассказать о том, что видели сами. Рассказать, как оказалось, есть о чем.
Глава района Елена Егорова, в начале встречи с гордостью отметила, что на территории района расположено два больших сельхозпредприятия: УПК «Черногорский» (производство молочной продукции), Усть-Абаканская птицефабрика и 137 КФХ.

Основные виды деятельности – выращивание кормовых культур, овощей, производство молока, сыров, бутилированной воды, выращивание КРС мясных пород, баранины, свинины, разведение лошадей.

Определяющей отраслью района является овцеводство, мясное скотоводство, производство яйца. Это один из районов, где активно развито свиноводство. Площадь земель сельхозназначения составляет 355 тысяч Га.
Техника сельхозназначения обновляется за счет собственный средств предпринимателей и за счет субсидий и грантов. По видам деятельности в районе 120 КФК, которые занимаются производством кормов, 15 КФХ –картофеля. В Усть-Абакане поголовье скота составляет 30% – это лучшие показатели в республике. При этом КРС – более 17 тыс, овцы – 60 тыс, лошадей – 4 тыс. В результате узелкового дерматита, ущерб составил около 71 млн руб. Тем не менее, число желающих вкладываться в развитие сельского хозяйства не сократилось. Елена Егорова отмечает, что развитие тормозят ситуация с дефицитом республиканского бюджета и слабое участие в поддержке отрасли на уровне республики:
«В федеральных грантах мы не участвуем, потому что в этом случае необходимо софинансирование, а его нет. Довольно серьезно сократились расходы на сельское хозяйство. Это точно скажется в будущем, мы это еще увидим. Цыплят по осени считают».
Глава района поделилась, что большой проблемой для отрасли является отсутствие кадров. Об этом говорят и сами предприниматели. Для содействия в решении вопроса с этого года введен эксперимент – открытие агроклассов. Выпускников сопровождают и после окончания школы – с аграрным институтом республики заключено соглашение о приеме студентов на бюджетные места.
Это не единственное взаимодействие бизнеса и науки, которое демонстрирует район. Предприниматели активно используют научный подход – сотрудничают с ХГУ в сфере разработок более питательных натуральных кормов для племенных поголовий скота. И племенные породы – это еще одна гордость Усть-Абаканского района, он – передовик по племенным породам КРС.
Здесь, в аале Чарков, работает единственный фермер, племенному хозяйству КРС которого присвоен статус племенного репродуктора абердин-ангусской породы.

Руководитель КФК Максим Купер поделился своим мнением о ситуации в республике с поддержкой отрасли:
«Нужна не только экономическая поддержка фермерам, но и в плане сокращения бюрократических проволочек: оформление земли, например. Очень многие фермеры недовольны этой ситуацией. Еще беспокоят вопросы ветеринарии. Сейчас прогнозируют снятие запрета на вывоз животных из-за карантина, но пока только прогнозируют, а это время, теряя которое мы и деньги теряем. Животноводческий рынок трансформировался с учетом экономической ситуации. Сейчас нам, не крупным субъектам, выгоднее продать не мясо, а молодняк живьем 6-8 мес., на крупные животноводческие хозяйства, поэтому так важно время. Нам пока приходится увеличивать расходы на выращивание и производство кормов».
На территории района разводят и еще одну, ставшую уже популярной, племенную породу КРС – герифорды.
Елена Егорова рассказала и о новелле в организации работы с начинающими предпринимателями. Уже на протяжении нескольких лет создан и успешно действует районный совет развития при администрации. Это помощь начинающим аграриям, получателям грантов. Когда предприниматели собираются получить грант, то сначала проходят через совет развития для понимания успешности реализации проекта и сопровождении при оформлении, получении гранта. Такой подход позволяет избежать ситуаций, когда грант получен, нужно выделять землю, а это невозможно, например, потому что интересующий участок – это земля неподходящей по гранту категории.
«Все должно начинаться с земли. Консультирование, сопровождение проектов», – отмечает Елена Егорова.
Она с гордостью отметила, что в районе грамотно организована переработка сельхозпродукции, действует 6 убойных пунктов.
В части законодательной инициативы глава района поделилась долгим, но успешным решением вопроса о разрешении регистрации жилых строений на участке фермеров.
«Долго пробивали эту тему, но не зря. На уровне федерации был принят закон, позволяющий на землях сельхозназначения строить дом фермера с правом регистрации. Ведь и хозяева, и рабочие, по сути, живут на участке, чтобы ухаживать за птицей и животными, поэтому жилой дом был необходим для более эффективного ведения хозяйства. После решения вопроса свыше полутора тысяч за три года зарегистрировано таких строений – это говорит о востребованности законодательной нормы», – прокомментировала Елена Егорова.
Говоря о необходимости законодательного регулирования вопросов отрасли, Елена Егорова определила несколько ключевых моментов.

В частности, по действующим законам, нет ограничений для недобросовестных собственников, которые по истечении трех лет переоформляют в собственность земли, выданные под реализацию. КФХ переоформляют в ЛФК – личное подсобное хозяйство и в дальнейшем не платят налоги, не следят за участком. Законных рычагов воздействия в этом случае нет.
«То есть от государства уходит земля, у хозяина остается многомиллионная техника, оборудование. А что будет получать государство взамен вложений? Нет ни налоговых отчислений, ни организации рабочих мест. И как воздействовать на недобросовестных собственников, которые перепродают землю, имущество, или в ненадлежащем виде оставляют участки, выпасают скот, не регистрируя его? Отсюда наша большая проблема – бродячий скот. У государства нет рычагов законодательного управления даже на федеральном уровне», – комментирует Елена Егорова.
Также она отмечает, что на сегодняшний день нет системной работы с землей. В Хакасии, в зависимости от района, это покосы, пастбища, пахотные земли. И нередко там, где были пахотные поля, сейчас возводится ИЖС.
Председатель Верховного Совета Хакасии высказался по итогам пресс-тура:
«Эта инициатива должна стать эстафетной палочкой для районов. Такие мероприятия помогут не только делиться опытом, практикой ведения дел в районах, учиться друг у друга, но и выявлять проблемы, пробелы республиканского законодательства, которые тянут экономику вниз. Грамотный подход, аналитика специалистов на местах позволит нам оперативнее реагировать для внесения поправок в законодательство региона».
