Мы используем файлы cookie, чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие вашим потребностям. Если вы продолжите использовать этот сайт, мы будем считать, что вы согласны с этими условиями.

Для контактов

  • Отдел по информационной политике и связям с общественностью
  • 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, д. 67, каб. 326
  • Юрьева Елена Олеговна
  • 8 (3902) 25-95-35

В Хакасии суд принял решение закону с «вето»

Верховный суд поддержал позицию Верховного Совета. 

Напомним, закон был принят в декабре прошлого года. Он касался распределения дотаций на выравнивание муниципальным образованиям республики через изменения в действующий бюджет. 

Верховный Совет отстаивал интересы муниципалитетов и добивался прозрачности процедуры. Глава Хакасии Валентин Коновалов отклонил закон. В мае депутаты преодолели вето. Однако, правительство пошло дальше и обратилось в суд. Сегодня решение было принято в пользу законодателей.  

«Для нас это ожидаемое решение, на это мы и рассчитывали. Почему? Во-первых, мы действуем в рамках закона. Во-вторых, прежде, чем принимать поправки, депутатский корпус тщательно их проработал. Мы работали в интересах муниципалитетов. И суд, в очередной раз, встал на нашу сторону. На сегодня есть уже два судебных решения, которые также подтверждают нашу правоту. Ширинский и Усть-Абаканский район доказали неправомерность действий Минфина Хакасии по сокращению дотаций на выравнивание. Так что мы уверены, что двигаемся в верном направлении и продолжаем работать!», - прокомментировал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Сокол. 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание, что сайт работает в тестовом режиме.