Проект «Школа молодого парламентария» продолжился встречей с сенатором от Хакасии Александром Жуковым.
Тема обсуждения – «Голос региона на федеральном уровне: опыт сенатора», но диалог вышел за её рамки. Он получился очень оживленным и гораздо шире заявленной темы.

Поговорить было о чем. Александр Жуков, искренне, не скрывая своих промахов и успехов, рассказал участникам, как прошел свою жизненную школу, прежде чем заслужил доверие и авторитет коллег, избравших его на ответственный пост.
Вопросы были самые разнообразные – от биографии, ранее занимаемых должностей и обязанностей, курьезных ситуаций, до порядка работы Совета Федерации, участия в решении вопросов республики на федеральном уровне, спасения градообразующего предприятия Сорска от закрытия, а, по сути, и самого города.

После достаточно длительного диалога прозвучал и такой вопрос: «Не понимаю, как из простого работника Вы стали политиком?».
Отвечая на него Александр Жуков отметил, что для начала нужно научиться выполнять качественно любую работу, даже самую незначительную и всегда следовать этому правилу:
«Пытайтесь, пробуйте, ошибайтесь. Молодость – это лучший период в жизни для приобретения опыта. Для того, чтобы построить карьеру в политике, нужно стать хорошим специалистом в той области, в которой хочется развиваться. Иметь под собой «твердую землю» – академические знания, а для этого – получить хорошее образование и опыт работы по приобретенной специальности, добиться успехов. На такой базе можно формировать свое политическое будущее. В моем понимании «с места» пойти в политику не совсем правильно, нужна жизненная база, с которой человек идет в политику», – прокомментировал он.
После встречи, которая длилась более полутора часов, школьники и студенты еще долго не отпускали сенатора, задавая вопросы лично.
«Очень хорошо, что у нас есть такой проект. Заметно, что ребята здесь не просто время проводят, а с интересом задают вопросы. Хорошо, что есть желание участвовать в этом проекте», – отметил Александр Жуков.

Один из участников проекта – Владислав Толкачев поделился: «Меня вообще интересует профессия политика и «Школа молодых парламентариев» дает для этого необходимые знания. Мне понравились лекции, здесь много полезной информации».
