Мы используем файлы cookie, чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие вашим потребностям. Если вы продолжите использовать этот сайт, мы будем считать, что вы согласны с этими условиями.

Для контактов

  • Отдел по информационной политике и связям с общественностью
  • 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, д. 67, каб. 326
  • Юрьева Елена Олеговна
  • 8 (3902) 25-95-35

Верховный Совет Хакасии – о работе прямой линии Президента

Темы, поднятые в ходе работы прямой линии Президента России Владимира Путина, охватили ключевые сферы жизни. 

К прямому эфиру с Владимиром Путиным присоединились руководство, председатели комитетов и комиссии Верховного Совета Хакасии. Важное в направлениях деятельности они отметили в социальных сетях.

Прямую линию Президента прокомментировал Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол: 

«Владимир Владимирович в очередной раз показал свою погруженность, компетентность и соучастие к проблемам людей. Широчайший спектр вопросов и обращений: специальная военная операция, вопросы демографии, поддержки семей с детьми, сфера экономики и ЖКХ, кадровое обеспечение. По всем темам глава государства обозначил свою позицию и свое видение решения проблем. Мы их обязательно решим. Как это всегда делала наша страна в сложные периоды своей истории».

Диалог начался с вопроса, который волнует подавляющее большинство россиян: «Мир или война?» Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова к мирному урегулированию вопроса, но сейчас мяч на стороне инициаторов конфликта и западных спонсоров. 

«Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что Президент владеет подробной информацией о продвижении российских войск, ситуацией в районах, где ведутся боевые действия. Он знает о проблемных вопросах и потребностях российских военных. Он прямо заявил, что мы готовы завершить этот конфликт мирными средствами, но на обозначенных ранее условиях. Важно патриотическое отношение каждого, наша поддержка. Владимир Владимирович сказал, что наша страна, столкнувшись с испытаниями в период проведения СВО, сплотилась. Мы полностью поддерживаем это утверждение», – прокомментировал первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Петр Воронин. 

Денис Кабанов отметил комментарии Владимира Путина по поводу состояния экономики страны в период СВО: «Рост ВВП России в 2025 году составил 1%. Рост экономики за три года составил 9,7% - это намного выше, чем в Европе. В целом проблему инфляции в России удаётся решать, к концу года она будет 5,7-5,8%; Уровень безработицы, который и так был рекордным, стал ещё ниже — 2,2%; Золотовалютные резервы РФ выросли и сейчас составляют $741,5 млрд. Все социальные обязательства перед населением будут выполняться в полном объёме». 

Отвечая на вопрос о налогах для предпринимателей, Владимир Путин пообещал, что повышение НДС «не будет вечным». 

Леонид Быков – заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии, – председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту отметил в своих соцсетях цитату Президента о том, что «Производственный бизнес от перехода на новые системы налогообложения не должен пострадать».    

Председатель комитета по культуре, образованию и науке Оксана Разварина акцентировала внимание в своих соцсетях на вопрос поддержки молодых ученых. Владимир Путин сказал: «Надо создавать лабораторную базу. Для увлеченного ученого это важнее, чем что-либо другое. Но «что-либо другое» тоже важно – это уровень заработной платы, обеспеченность жильем, условия, в которых человек живет. Все это постепенно будем делать». 

Отмечено, что сейчас многие из них возвращаются в Россию из-за несогласия воспитывать детей в условиях поддержки гендерных нетрадиционных для России взглядов.

 Президент прокомментировал действие федеральной программы «Время Героев», отметив, что не страшно доверять управление молодым людям, которые доказали, что готовы защищать интересы страны, рискуя своей жизнью. Много вопросов в прямом эфире было задано о поддержке семей с детьми, многодетных семьях. 

Президент отметил, что выстроена достаточно стройная система поддержки, но её необходимо совершенствовать. В частности, необходима реновация детских садов для того, чтобы создавать ясельные группы и давать возможность молодым мамам выходить на работу. 

Также Владимир Путин отметил, что дополнительные меры поддержки семей с детьми будут введены с 1 января в виде возвращения 7% из удержанного 13% НДФЛ. 

Галина Елистратова – председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку поддержала высказывание Владимира Путина о том, что: «Лучше не откладывать рождение ребенка, это часть нашей жизни, и мы должны идти по этой жизни, это, может быть, миссия человека». 

Прямая линия продолжалась четыре с половиной часа. В числе прочих проблем прозвучала тема заморозки строительства ледовой арены в Абазе. Вопрос взят на контроль, местные власти уже дали комментарий, отреагировали правоохранительные органы.

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Уважаемые посетители, информация об открытии вакансии члена Общественной палаты Республики Хакасия доступна по ссылке.