Мы используем файлы cookie, чтобы предоставлять услуги, наиболее отвечающие вашим потребностям. Если вы продолжите использовать этот сайт, мы будем считать, что вы согласны с этими условиями.

Для контактов

  • Отдел по информационной политике и связям с общественностью
  • 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, д. 67, каб. 326
  • Начальник отдела
    Баталов Денис Валерьевич
  • 8 (3902) 25-95-35

Контрольно-счетная палата Хакасии рассказала депутатам парламента о проблемах в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры и кредиторской задолженности медицинских учреждений республики

Аудиторы оценили эффективность бюджетных трат на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2025 году, а также выяснили причины неуменьшающейся кредиторской задолженности медицинских учреждений. 

На расширенном заседании Контрольно-счетная палата Хакасии представила первому заместителю Верховного Совета Хакасии Петру Воронину, депутатам Леониду Быкову, Валерию Маркову, Галине Елистратовой и Людмиле Кауфман данные контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. 

Контрольно-счетной палатой установлено, что в 2025 году субсидии, в сумме более 160 млн. рублей, на модернизацию коммунальной инфраструктуры правительством республики были предоставлены без проведения отборочных процедур. 

image-24-06-26-10-21-7
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
По результатам проверки расходов установлены нарушения органов местного самоуправления на общую сумму более 40 млн. рублей. В частности, приняты и оплачены фактически невыполненные работы. 
image-24-06-26-10-21-8
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия
Выявленные проверкой нарушения и недостатки, в отдельных случаях являющиеся системными, а также риски свидетельствуют о недостатках управленческих решений в части планирования и использования бюджетных средств и указывают на недостаточность реализации полномочий как МинЖКХ Хакасии, так и органами местного самоуправления, - поясняют аудиторы.

Проверка медицинских учреждений республики показала, что объем кредиторской задолженности, в период с 2023-2025 год, составил более 2 млрд. рублей. Просроченная задолженность - 1,5 млрд. рублей. За 2024-2025 годы объем задолженности объектов проверки увеличился в 2,3 раза. Объем просроченной задолженности в 3,6 раза. 

image-24-06-26-10-21-5
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Итоги проверок Контрольно-счетной палаты Хакасии позволяют увидеть полную картину соответствия работы по достижению стратегических целей, предупреждают финансовые сбои, повышают эффективность расходования бюджетных средств и минимизируют риски потерь для региональной экономики. Каждый результат - основа для решения системных проблем, - подчеркнул Петр Воронин. 

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание, что сайт работает в тестовом режиме.