Новости и события

Юбилей авторской песни

Юбилей авторской песни

Вице-спикер республиканского парламента Юрий Шпигальских принял участие в юбилейном XX фестивале авторской песни «Саяны», который прошёл в минувшие выходные в Саяногорске.

Вспомнить, как всё начиналось, на главной сцене города металлургов собрались барды из Хакасии, Красноярского края, Новосибирска, Новокузнецка и Тывы. Юбилей любители авторской песни отметили 3-хчасовым гала-концертом. В ходе которого прозвучали как новинки, так и знакомые саяногорцам хиты.

«Заслуга фестиваля «Саяны» в том, что за 20 лет жизни он способствовал развитию авторской песни не только в Саяногорске, - отметил Юрий Шпигальских, - но и положительно повлиял на бардовское движение вообще. Ведь многие наши барды известны далеко за пределами Хакасии и являются постоянными участниками российских фестивалей авторской песни».

Кстати, стоит заметить, что первый заместитель Председателя ВС РХ Юрий Шпигальских сам является одним из инициаторов рождения и первых организаторов фестиваля «Саяны». Вдохновители фестиваля и самые преданные ему участники были отмечены благодарственными письмами Верховного Совета.

15 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия