Новости и события

Юристы готовы помочь

Социально незащищённые жители Хакасии могут бесплатно получить юридическую помощь.

Соответствующий закон в республике уже работает несколько лет, однако практика показывает, что очередей за консультациями к адвокатам не наблюдается. Главной причиной тому специалисты видят неинформированность населения о данной услуге.

По закону, граждане, подпадающие под так называемую категорию малоимущих, вправе обратиться к адвокатам за помощью. При этом им необходимо иметь всего лишь три документа: заявление об оказании юридической помощи, паспорт и расчёт среднедушевого дохода семьи. В круг вопросов, решаемых служителями Фемиды, входят взыскание алиментов, возмещение причинённого вреда, юридическая помощь ветеранам Великой Отечественной и репрессированным, подготовка заявлений о назначении пенсий и пособий. Так же бесплатно получить консультацию специалистов могут несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности.

«Более того, проштудировав закон, и, изучив работу аналогичных законов в других регионах, я предлагаю расширить список людей, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, - отметила в ходе заседания комиссии по правам человека заместитель Председателя ВС РХ – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - у нас неохваченными работой закона оказались инвалиды I и II групп. Считаю оправданным, включить эту категорию людей в действие распространение закона. Резон есть – людей необходимо защищать».

Законом предусмотрена и материальная заинтересованность юристов. На подобную работу адвокатов из бюджета Хакасии ежегодно выделяется порядка 100 тысяч рублей.

22 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия