Новости и события

Работать и жить в едином правовом поле

Работать и жить в едином правовом поле

Вопросы пенсионного обеспечения выборных должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих стали темой совместного заседания с участием представителей муниципальных образований республики, прокуратуры Хакасии и депутатов Верховного Совета.

Причиной совещания стала неурегулированность пенсионного обеспечения отдельных категорий муниципальных служащих. «Мы работаем и живем в едином правовом поле, установленном законами Российской Федерации и субъектов России. Поэтому норма закона одинакова для всех »- комментирует итоги совещания заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии, председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, ряд муниципальных служащих имеют право на дополнительные выплаты к пенсии. Финансируется эта статья из республиканского бюджета. Сумма доплат в муниципальных образованиях республики отличается в разы.

«Главная цель нашего совещания унифицировать республиканское законодательство, - говорит Светлана Могилина, - установить единые для всех муниципалитетов размеры доплат тем категориям муниципальных служащих, кто имеет на них законное право».

В тоже время, отмечает Светлана Могилина, в зависимости от возможностей местного бюджета, органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные выплаты, но уже за счет собственных средств. По словам участников совещания, это не последнее заседание. Итогом работы рабочей группы станут рекомендации, которые будут направлены в Правительство и органы власти местного самоуправления.

14 апреля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия