Новости и события

Равенство партий отмониторят

Равенство партий отмониторят

Хронометраж и количество теле и радио- эфиров партий, представленных в Верховном Совете Хакасии, будет под контролем. За равенством освещения деятельности политических фракций региональными каналами будет следить Избирательная комиссия Хакасии.

Сегодня на заседании комитета по конституционному законодательству этот вопрос рассматривали депутаты. В частности, предполагается, что в Хакасии следить придётся всего за одним региональным государственным телеканалом и радиоканалом. В группу мониторинга, помимо специалистов республиканского Избиркома, войдут представители политических партий, Общественной палаты, региональных организаций. Расходы, связанные с организационно-техническими составляющими мониторинга, на себя возьмёт казна Хакасии. Закупка соответствующего оборудования обойдётся бюджету в 100 тысяч рублей, на заработанный фонд труда специалистам Избирательной комиссии (2 человека, занимающиеся ежедневным мониторингом) необходимо будет выделить более полумиллиона рублей.

30-го июня, на очередной сессии Верховного Совета, народным избранникам предстоит рассмотреть данный законопроект. В случае одобрения, он вступит в силу с 1-го января 2011 года.

25 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия