Новости и события

Экспертный совет

Экспертный совет

Сегодня состоялось заседание экспертного совета депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Темой обсуждения парламентариев стали текущее положение дел и предложения по решению наиболее актуальных и злободневных вопросов в республике.

После заседания Президиума Верховного Совета Хакасии, на котором был рассмотрен проект закона «Об охоте и охотничьих ресурсах в Республики Хакасия», документ получил широкий общественный резонанс. Учитывая важность и значимость вопроса, депутаты, входящие в состав экспертного совета, приняли решение рекомендовать Председателю Верховного Совета Республики Хакасия Владимиру Штыгашеву принять решение о проведении парламентских слушаний по данному законопроекту.

«Проект закона только представлен в Верховный Совет,- комментирует решение экспертного совета Владимир Штыгашев, - есть и сторонники, и противники принятия закона. Думаю, решение о проведении парламентских слушаний, с участием всех заинтересованных сторон, правильное. Необходимо до рассмотрения законопроекта на сессии Верховного Совета выявить «светлые» и «темные» стороны документа. При необходимости доработать его».

Предполагается, что парламентские слушания по проекту закона «Об охоте и охотничьих ресурсах в Республики Хакасия» состоятся накануне очередной сессии республиканского парламента 25 июня 2010 года.

Еще одна тема, которая была затронута в ходе сегодняшнего заседания экспертного совета, касается проблем и перспектив промышленной политики Республики Хакасия.

«К сожалению, в республике отсутствует единая и целенаправленная линия в сфере промышленной политики, - отметил в ходе обсуждения первый заместитель Председателя Верховного Совета Юрий Шпигальских, - особенно от этого страдает средний и малый бизнес, который как никто нуждается в поддержке на местном региональном уровне».

По статистике, доля промышленного производства составляет от 72 до 77 процентов валового регионального продукта, а по уровню выпуска промышленной продукции на душу населения Хакасия стоит на уровне таких регионов как Красноярский край и Кемеровская область.

«Уверен, что в Хакасии должно быть образовано министерство промышленности, которое возьмет на себя функции координатора, - высказал свое мнения депутат Верховного Совета Борис Варшавский, - на данный момент в органах власти республики такой структуры нет. Сегодня более ста промышленных предприятий вынуждены выживать сами по себе».

Предполагается, что в ближайшие 3-4 месяца будут проведены ряд заседаний «круглых столов», по итогам которых будут выработаны рекомендации Правительству и Верховному Совету для формирования промышленной политики в Республике Хакасия.

11 июня 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия