Новости и события

ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛИ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ

для 090

Сегодня депутаты  Верховного  Совета Республики  Хакасия провели рабочую встречу с  членом  Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации Еленой Дубровиной.

«В Хакасии избирательная система является одной из самых открытых среди всех регионов России, - подчеркнул исполняющий обязанности Председателя республиканского парламента Сергей Комаров, - На выборах в Верховный Совет Республики Хакасия 5 созыва, в парламент прошло 5 политических партий, т.е. все партии, которые реально существуют в регионе. Кроме того, при распределении должностей, мы намеренно отдали председательство в комитете по аграрным вопросам и в мандатной комиссии лидерам коммунистов и либеральных - демократов».

«Мы находимся в диалоге со всеми политическими силами, - отметила заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Светлана Могилина, - абсолютно нормально воспринимаем любую  конструктивную  критику, способствующую более взвешенному принятию политических решений».

Елена Дубровина отметила, что в свете последних инициатив Президента России Дмитрия Медведева, следует оставить фиксированный заградительный барьер в 5% и не вводить «плавающий барьер, чтобы все были в равных условиях».

Также член ЦИКа подтвердила информацию, что выборы в региональные  парламенты будут, и в дальнейшем проводится по смешанной избирательной системе, «перехода на полностью пропорциональную систему не планируется».

Депутатов заинтересовал  вопрос  механизма лишения  полномочий депутатов, игнорирующих заседания парламента.

«Процедура отзыва депутатов, безусловно, нуждается в конкретизации, - комментирует проблему Елена Дубровина, - нужен реальный механизм отзыва депутата, не исполняющего свои  обязанности, а сейчас депутатов избранных по списку партии, следует исключать с помощью партийной дисциплины и заменять их на следующих в избирательном списке».

16 августа 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия