Новости и события

НЕОБХОДИМО НАЙТИ СРЕДСТВА

для117

На ближайшей сессии Верховного Совета Хакасии будет рассмотрен проект закона предусматривающий  отмену зачисления в местные бюджеты  ряда налогов. Такое решение было принято на заседании комитета по бюджету и налоговой политике.

6 лет назад парламентом республики был принят закон «О нормативах отчислений от федеральных и региональных налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в местные бюджеты Республики Хакасия». Законом определялось, что 50% налогов взимаемых по упрощенной системе налогообложения и 50 % налога, взимаемого в виде стоимости патента,   остаются в бюджетах муниципальных образований.

«Кроме того, мы проанализировали ситуацию по малому  и среднему бизнесу, - доложил на заседании  комитета первый заместитель министра финансов Хакасии Семен Аёшин, -  в 2010 году налоговые поступления  в местные бюджеты  составили 422 миллионов, в республиканский бюджет 205 млн. рублей. При этом  муниципалитеты предусматривают на поддержку предпринимательства в 3,4 раза меньше средств, чем республиканский бюджет».

Таким образом, наблюдается значительная диспропорция  в уровне финансирования развития субъектов  малого и среднего предпринимательства. По инициативе Минфина республики «…предлагается исключить норматив отчислений в местные бюджеты от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налога, взимаемого в виде стоимости патента…».

«Уважаемые коллеги, хотелось бы напомнить, - прокомментировал законопроект заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитат по бюджету Сергей Комаров, - с января 2012 года полномочия по финансированию сферы здравоохранения передаются на уровень регионального  бюджета. Цена вопроса в масштабах  республики около 1,5 млрд. рублей. Нам необходимо найти эти средства. Аргумент о том, что мы «забираем» у муниципалитетов источник пополнения бюджета несостоятелен. В местных бюджетах остаются средства, которые они ранее тратили  на здравоохранение».

Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен на очередной сессии  Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 26 октября 2011 года.

21 октября 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия