Новости и события

ИТОГИ XXVII СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

для 141

Завершила свою работу 27 сессия республиканского парламента. Главный  итог сессии  - принятие депутатами в окончательном чтении  закона «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2012 год  плановый период 2013 – 2014 годы».

«Принятый бюджет мы в полной мере можем назвать «социальным».  Основные расходы бюджета – это образование, здравоохранение, культура», - отметил председатель комитета по бюджету Сергей Комаров.

После принятия республиканского бюджета, у муниципальных образований республики появилась возможность принимать собственные бюджеты.

Депутатами был принят блок законов, социального характера. Так, для многодетных семей, проживающих  в домах, не имеющих центрального отопления, установлены следующие скидки на стоимость топлива в размере:

- 30 % для семей, имеющих 3-4 детей

- 50% для семей, имеющих  5-6 детей

- 100% для семей, имеющих 7 и более детей

Также на сессии был принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны в РХ», устанавливающий  50% скидку за счет средств республиканского бюджета для данных категорий граждан на оплату коммунальных услуг и жилых помещений. Напомним, что согласно действующему федеральному законодательству, за счет средств федерального бюджета данным категориям граждан также предоставляется скидка 50% на оплату  коммунальных услуг. В итоге реализации этих мер участники и ветераны войны, проживающие на территории Хакасии, получают 100% скидку на оплату коммунальных услуг и жилых помещений.

Депутаты  приняли в окончательном чтении ряд законов о новых государственных наградах Республики Хакасия. В частности в республике введены звания «Почетный гражданин Республики Хакасия» и медаль «Трудовая доблесть Хакасии».

14 декабря 2011 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия