Президиумы

Повестка дня: 25 августа 2021 года, 10:00

Вопрос № 3

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Докладывает: Старостин Валерий Николаевич председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

2. Направить указанный проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

3. Назначить ответственным в работе над проектом постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию, в который направить до _________ 2021 года замечания и предложения.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ __________ 2021 года

 

№ __________

Проект постановления ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

Проект 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия 

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания 

Российской Федерации проекта федерального закона 

«О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой 

Гражданского кодекса Российской Федерации»

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации

Верховный Совет Республики Хакасия 

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. Направить указанный проект федерального закона в Правительство Российской Федерации на заключение.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации, сенаторам Российской Федерации А.А. Жукову и В.П. Усатюку с просьбой поддержать законодательную инициативу Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Поручить представление указанного проекта федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ____________________ .

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ___________ 2021 года

 

№ __________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018 – 2023 гг.)

04.08.2021

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия, статьёй 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия», статьей 84 Регламента Верховного Совета Республики Хакасия в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия предложение о внесении в порядке законодательной инициативы Верховным Советом Республики Хакасия в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

 

Приложение: на 5 л.

1. проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на 1 л.;

2. пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на 2 л.;

3. финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на 1 л.;

4. перечень законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на 1 л.

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Старостин

Проект федерального закона

Вносится 

Верховным Советом

Республики Хакасия

 

Проект № _________

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 181 И 208 ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 1

 

Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 2013, № 19, ст. 2327; 2014, № 19, ст. 2304; 2017, № 31, ст. 4808; 2019, № 12, ст. 1224) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 181 после слов «со дня начала исполнения сделки»   дополнить словами «, если настоящим Кодексом не установлено иное»;

2) статью 208 дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

«требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных органами государственной власти от имени публично-правовых образований по результатам согласительных процедур, предусмотренных федеративными и иными договорами о разграничении предметов    ведения и полномочий, в случае если впоследствии были нарушены обязательства, принятые на себя публично-правовыми образованиями в рамках указанных согласительных процедур;»;

абзац шестой считать абзацем седьмым соответственно.

 

Статья 2

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

 

 

 

Президент

Российской Федерации

В.В. Путин

 

Москва, Кремль

___ ________ 2021 года

 

№ _________

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208

части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 

Законопроект разработан с целью защиты прав лиц, которые были нарушены неисполнением обязательств, принятые на себя публично-правовым образованием в рамках согласительных процедур предусмотренных федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Так, решением Совета Министров Республики Хакасия, Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом и РАО «ЕЭС России», утвержденным Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом 24.03.1993 (далее – совместное решение от 24.03.1993), согласованы акционирование и приватизация  Саяно-Шушенской ГЭС.

Пунктом 7 совместного решения было определено, что местом приобретения электроэнергии являются шины СШ ГЭС, оплата за электроэнергию производится по тарифам, установленным ФЭК для СШ ГЭС по схеме прямых взаиморасчетов с учетом тарифной составляющей РАО «ЕЭС России».

Исходя из постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.2004 № 5905/04 по делу № А74-1349/03-К1 данное совместное решение суд расценил как соглашение между Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации – Республикой Хакасия,     которым закреплено условие об установлении льготных тарифов на электроэнергию для потребителей, расположенных на территории Республики Хакасия.

Отдельных нормативных правовых актов, направленных на установление механизма правового регулирования реализации договоренностей, определенных в Совместном решении от 24.03.1993, в период с 1992 по 2001 годы не установлено.

Действующая в период принятия и исполнения (до 2001 г.) Совместного решения от 24.03.1993 нормативная правовая база, в условиях государственного регулирования цен на электроэнергию, в том числе на Федеральном (общероссийском) оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также наличие полномочий у ФЭК по установлению, изменению соответствующих     тарифов, в совокупности позволяло реализовывать сторонам условия, определенные  пунктом 7 Совместного решения от 24.03.1993.

Вместе с тем, ввиду завершения поэтапного (с 2001 года) перехода от тарифного регулирования цен на электроэнергию к рыночному ценообразованию (2011 год) и существенного изменениям правовой базы Российской Федерации в сфере электроэнергетики, условия для реализации договоренностей, определенных пунктом 7 Совместного решения от 24.03.1993, в рамках действующего законодательства РФ отсутствуют.

В 2003 году Правительство Республики Хакасия обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к Российскому открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «ЕЭС России» (далее – РАО «ЕЭС»), открытому акционерному обществу «Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П.С. Непорожнего» (далее – ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС») о применении последствий недействительности ничтожных сделок по внесению Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в уставный капитал РАО «ЕЭС» и внесению последним в уставный капитал АООТ «Саяно-Шушенская ГЭС» указанного комплекса.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.2004 № 5905/04 было установлено, что при подаче указанного искового заявления был пропущен установленный пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности.

С учетом вышеизложенного, законопроектом предлагается дополнить статью 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации,      содержащую перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, требованием о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных органами государственной власти от имени публично-правовых образований по результатам согласительных процедур, предусмотренных федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, в случае если впоследствии были нарушены обязательства, принятые на себя публично-правовым образованием в рамках указанных согласительных процедур.

 

 

 

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

проекта федерального закона 

«О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой 

Гражданского кодекса Российской Федерации»

 

 

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» не повлечет увеличение расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

 

 

 

 

Перечень законов...

ПЕРЕЧЕНЬ 

 

законов Российской Федерации и законов РСФСР,

федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных

нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, 

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, 

изменению или принятию в связи с принятием данного

федерального закона

 

 

Принятие  проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» не повлечет за собой признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 25.08.2021 № 246-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой

Гражданского кодекса Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

2. Направить указанный проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

3. Назначить ответственным в работе над проектом постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию, в который направить до 20 сентября 2021 года замечания и предложения.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

25 августа 2021 года

 

№ 246-п